Les membres de DVGE

Voici les membres de DVGE, répartis selon leur formation.  Les cursus représentés sont :
    • Sciences Po
    • Ecole d’ingénieur
    • Ecole de commerce
    • Classes préparatoires
    • Cursus sélectif en université ou école spécifique
    • Double-diplôme
N’hésitez pas à les contacter via le formulaire de contact en bas de la page si vous avez des questions !

Sciences Po

Angèle DURET - Sciences Po Paris
Charles COUTARD - Sciences Po Bordeaux
Grégoire NICOLLEAU - Sciences Po Paris
Romane VIOLLEAU - Sciences Po Bordeaux
Pierre DOURIAUD - Sciences Po Rennes
Julie DUGAST - Sciences Po Paris
Marie PIGNON - Sciences Po Rennes
Marine PUBERT - Sciences Po Rennes
Paul SOUDET - Sciences Po Paris
Anna MATHIS - Sciences Po Paris
Alizée GOGEON - Sciences Po Paris

Ecole d'ingénieur

Camille ALAPHILIPPE - Ecole Nationale Supérieure des Arts et Métiers
Gabrielle BAZIN - Ecole Nationale des Ponts et Chaussées
Matthieu BABAUD - Ecole Polytechnique
Marine PUBERT - INSA Rennes
Quentin ECHASSERIAU - Ecole Centrale SupElec
Thomas CHESSEBOEUF - Ecole des Mines ParisTech
Pierre ALLETRU - Toulouse INP-ENSIACET

Ecole de commerce

Anaëlle NICOLLEAU - Kedge Business School
Charles THUEUX - emlyon
Chloé MARTIN - emlyon
Garance COLLET - ESSEC
Enzo ZANZARELLI - ECSP Business School
Louise THUEUX - Audencia
Antoine BERNARD - emlyon
Evane MARIETTE - Kedge Business School

Classes préparatoires scientifiques

Camille ALAPHILIPPE - Lycée Saint-Louis, Paris
Gabrielle BAZIN - Lycée Sainte-Geneviève, Versailles (PCSI / PSI*)
Quentin ECHASSERIAU - Lycée Stanislas, Paris (PCSI / PSI*)
Matthieu BABAUD - Lycée Clémenceau, Nantes
Charles THUEUX - Lycée Clémenceau, Nantes (MPSI / PSI*)
Thomas CHESSEBOEUF - Lycée Clémenceau, Nantes (MPSI / PSI)
Pierre ALLETRU - Lycée Châteaubriand, Rennes (PCSI / PC)

Classes préparatoires commerce

Enzo ZANZARELLI - Lycée Clémenceau, Nantes (ECS)
Louise THUEUX - Lycée Saint-Vincent -la-Providence, Rennes (ECS)
Evane MARIETTE - Lycée Clémenceau (ECS)

Autres classes préparatoires

Pierre DOURIAUD - Lycée polyvalent de Cachan (prépa ENS D1 Droit - Economie)
Marie PIGNON - Lycée VHB, Rennes (prépa ENS D2 Economie - Gestion)
Alexia DUCEPT - Lycée Carcouët, Nantes (prépa ENS D1 Droit - Economie)

Cursus sélectif en université - école spécifique

Marie PIGNON - Ecole de Management de la Sorbonne
Emilien DURET - Double licence à Sorbonne-Universités
Alexia DUCEPT - Diplôme de Juriste Conseil d'Entreprise (Université de Rennes)
Aude JANNETEAU - Diplôme de comptabilité à la Joliverie
Garance COLLET - Double licence et master à Panthéon-Sorbonne
Victor BROSSET - Bachelor de l'université Paris-Dauphine, campus de Londres
Florentin CHAUVIN - Universités Panthéon-Sorbonne puis Paris-Dauphine
Pierre DOURIAUD - Ecole Normale Supérieure de Rennes
Inès GALLOT - Collège de droit Paris Assas
Babou CHARRIER - Double licence à Panthéon-Sorbonne

Double-diplôme

Marie PIGNON - Sciences Po / EMS
Marine PUBERT - Sciences Po / INSA
Pierre DOURIAUD - Sciences Po / ENS